МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Россиянин Чуркин получил золото в метании клаба на Паралимпиаде-2024

Российский спортсмен-паралимпиец Алексей Чуркин победил в соревнованиях по метанию клаба, эквивалентных метанию молота.
Дарина Криц 2024-09-01 00:25:21
© Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Легкоатлет-паралимпиец из России Алексей Чуркин завоевал золотую медаль во время соревнований в Париже.

В состязании по метанию клаба он показал лучший результат, бросив его на дистанцию 40,33 метра. Клабом называется снаряд, эквивалентный метанию молота в паралипийском виде спорта.

Второе и третье места разделили между собой спортсмен из Греции Атанасиос Константинидис (38,65 метров) и алжирец Ахмед Мехидеб (38,61 метров), соответственно.

В соревнованиях участвовали инвалиды, у которых высокая степень нарушения движения и координации в туловище и ногах, также имеется поражение рук и кистей (категория F32).

Сутками ранее сообщалось, что на второй день соревнований Паралимпиады-2024 россияне завоевали шесть медалей. В общей сложности у российских паралимпийцев было девять наград, из них одна золотая и три серебряные. Все 88 спортсменов выступают только в нейтральном статусе, в общем зачете их медали не учитываются.